已知直线L1L2的解析式分别是y1=k1x+3,y2=k2x-2,其中L1与x轴的交点为A(2/3,0)L1与L2的交点

已知直线L1L2的解析式分别是y1=k1x+3,y2=k2x-2,其中L1与x轴的交点为A(2/3,0)L1与L2的交点为B(1,a)
(1)求L1,L2的解析式 (2)求L2,L2与x轴围成的三角型面积
龙芽草 1年前 已收到3个回答 举报

guobao24565 幼苗


(1)∵l1与x轴的交点为(3/2,0)
∴3/2k1+3=0.解得k1=-2.
故l1的解析式y1=-2x+3.
∵l1与l2交于点(1,a),
∴a=-2+3=1.
把点(1,1)代入y2=k2x-2,
得k2-2=1 ,解得 k2=3
故l2的解析式:y2=3x-2.
(2)令y2=0,
则3x -2=0,
∴x=2/3,
∴l2 与x轴的交点为(2/3,0).
∵ l1 与x轴的交点为(3/2,0).
∴l1,l2与x轴所围成的三角形的底长为|3/2-2/3|=5/6.
高为l1与l2的交点的横坐标,即1.
故l1,l2与X轴所围成的三角形的面积为1/2 × 5/6 × 1=5/12


4

wode7022 幼苗


A在L1上,则有0=(2/3)k1 3,可得k1=-9/2所以,y1=(-9/2)x+3。B点是L1L2交点,所以,B也在L1上,把坐标代入y1可得出a=-3/2所以B(1,-3/2)同理,把B坐标代入L2,算出k2=1/2所以y2=(1/2)x-2。L2与X轴交点可算出为(4,0)则三角形底面长为4-2/3=10/3高等于a为3/2。所以S=底×高÷2=5/2...


1

hlsec 幼苗


A在L1上,则有0=(2/3)k1 3,可得k1=-9/2所以,y1=(-9/2)x+3。B点是L1L2交点,所以,B也在L1上,把坐标代入y1可得出a=-3/2所以B(1,-3/2)同理,把B坐标代入L2,算出k2=1/2所以y2=(1/2)x-2。L2与X轴交点可算出为(4,0)则三角形底面长为4-2/3=10/3高等于a为3/2。所以S=底×高÷2=5/2...


0