(x+y) ^2-4(x+y-1)这个式子怎么分解因式

陈华俊 1年前 已收到3个回答 举报

netweber 花朵


(x+y) ^2-4(x+y-1)
=(x+y) ^2-4(x-y)-4
=(x+y-2)^2


6

Alex102 幼苗


x+y看成一个整体。。 结果是(x+y-2)^2


1

木木微微 幼苗



(x+y)^2-4(x+y-1)
=(x+y)^2-4(x+y)+4
=[(x+y)-2]^2
=(x+y-2)^2


0