由第一个式子怎么分解因式,像是平方差,怎么用(上面两个指数是1/2和-1/2

本非善良 1年前 已收到4个回答 举报

o星星o 春芽


不是平方差,是立方差公式,将x^(1/2)看作整体,不妨设其为a另外一个为b
则y=a^3-b^3
然后按立方差公式展开即可.
a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)


2

南粤十三郎 幼苗


x^(3/2)=[x^(1/2)}^3,余者类推。
第一步用公式a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2),
第二步把因式移到根号内,用两数差平方公式:
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2,
根号前的“土”是因式的值可正可负。


2

lgpl 幼苗


x^(1/2)-x^(-1/2)
=(x/√x)-(1/√x)
=(1/√x)(x-1)


1

静水流轩 幼苗


一样一样,我也在自学。


0