一张正方形硬纸板,边长是30厘米,从四个角分别剪掉边长是5厘米的小正方形,然后做成无盖盒子,盒子容积是

一张正方形硬纸板,边长是30厘米,从四个角分别剪掉边长是5厘米的小正方形,然后做成无盖盒子,盒子容积是
多少?
踢踢踏踏踢踢踏 1年前 已收到3个回答 举报

wangminmin1 幼苗


盒子的底面边长=30-5-5=20厘米
盒子的高=5厘米
盒子容积=20×20×5=2000立方厘米


8

jojonew 果实


(30-5*2)*(30-5*2)*5=2000立方厘米


0

QQ182489546 幼苗


(30-5-5)*(30-5-5)*5=20*20*5=2000


0