一块长方体铁皮长40厘米,宽25厘米,从四个角分别剪掉边长为5厘米的正方形后做成长方体铁盒.这个盒子的

一块长方体铁皮长40厘米,宽25厘米,从四个角分别剪掉边长为5厘米的正方形后做成长方体铁盒.这个盒子的
容积是多少毫升?
hh还是hh 1年前 已收到1个回答 举报

囡囡shmily 幼苗


(40-5×2)×(25-5×2)×5=30×15×5=2250(毫升)
答:这个盒子的容积是2250毫升


9