一块长方体铁皮长30厘米,宽25厘米,从四个角分别剪掉边长为4厘米的正方形后做成无盖长方体铁盒,这个盒子

一块长方体铁皮长30厘米,宽25厘米,从四个角分别剪掉边长为4厘米的正方形后做成无盖长方体铁盒,这个盒子
的表面积和体积是多少?
章鱼宁 1年前 已收到5个回答 举报

L_starw 幼苗


(30-4*2)*(25-4*2)+(30-4*2)*4*2+(25-4*2)*4*2=686(平方厘米)
(30-4*2)*(25-4*2)*4=1496(立方厘米)
答:做成的盒子的表面积是686平方厘米,体积是1496立方厘米.


4

永恒de彼此 幼苗


画图啊
长30-8=22,宽25-8=17,高4
体积为22*17*4
表面积=30*25-4*(4*4)


2

sev7en1025 幼苗


表面积 30x25-4x4x4=
体积 (30-4x2)x(25-4x2)x4


1

沙洲草民 花朵


(30-4*2)*(25-4*2)+(30-4*2)*4*2+(25-4*2)*4*2=686(cm2)(30-4*2)*(25-4*2)*4=1496(cm3)
表面积是686cm2,体积是1496cm3。


1

QQ糖2 幼苗


对不起 我忘了 sorry哦
偶卷子交了,发下来,偶帮你看看!!
sorry!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


0