一块长方体铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角分别剪去边长为6厘米的正方形,然后做成盒子.

一块长方体铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角分别剪去边长为6厘米的正方形,然后做成盒子.
这个盒子的表面积是多少?它的容积是多少?
shuiyiren 1年前 已收到2个回答 举报

洪JOY 春芽


表面积=40×30-4×6×6=1104平方厘米
容积=(40-6-6)×(30-6-6)×6=3024立方厘米


5

lfany 幼苗


40×30-4×6×6=1104平方厘米40-6-6)×(30-6-6)×6=3024立方厘米


2