设z∈C,且是zz−1纯虚数,求|z+i|的最大值.

314739333 1年前 已收到1个回答 举报

小笨来 幼苗


解题思路:设z=x+yi,根据[z/z−1]=
x2+y2−x
(x−1)2+y2
+
y
(x−1)2+y2
i 是纯虚数,可得 (x−
1
2
)
2
+y2=[1/4] (y≠0),表示以C([1/2],0)为圆心,以r=[1/2]为半径的圆上(除去圆与x轴的2个交点).而|z+i|表示圆上的点与点A(0,-1)之间的距离,求得AC的值,则|z+i|的最大值为AC+r,运算可得结果.

设z=x+yi,x、y∈R,由于[z/z-1]=[x+yi/x-1+yi]=
(x+yi)(x-1-yi)
(x-1+yi)(x-1-yi)=
x2+y2-x
(x-1)2+y2+
y
(x-1)2+y2i 是纯虚数,
故有

x2+y2-x=0
y≠0,即 (x-
1
2)2+y2=[1/4] (y≠0),表示以C([1/2],0)为圆心,以r=[1/2]为半径的圆上(除去圆与x轴的2个交点).
而|z+i|表示圆上的点与点A(0,-1)之间的距离,求得AC=

1
4+1=

5
2,
故|z+i|的最大值为AC+r=
1+
5
2.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题主要考查复数代数形式的混合运算,复数与复平面内对应点之间的关系,两个复数差的绝对值的几何意义,求复数的模,属于基础题.


3