已知虚数(a-2)+bi的模为√3,则b/a的最大值为

已知虚数(a-2)+bi的模为√3,则b/a的最大值为
帮帮忙吧.谢谢了
mstonson 1年前 已收到1个回答 举报

chirca 幼苗


这个题等同于
(x-2)^2+y^2=3,则y/x的最大值
你画个图对照.
(x-2)^2+y^2=3,在坐标系里表示一个圆,圆心记为M(2,0)
x,y,满足(x-2)^2+y^2=3,其实就是说点P(x,y)在圆上,是动点,
求的是y/x的最大值,把它写成(y-0)/(x-0),这是什么啊?
实际上是P点和原点连线-----也就是OP的斜率!
要使斜率最大,由原点向圆作两条切线,切点有两个,设X轴上方的切
点为A,可以看出,P点运动到A点时,斜率最大!
在直角三角形OAM中,OM=2,AM=√3,sin(角AOM)=AM/OM=√3/2
角AOM=60度
斜率K=tan60度=√3,就是最大值.


10