已知虚数Z满足(2Z+1-i)的模=(Z+2-2i)的模,求Z的模的值

bearhear 1年前 已收到1个回答 举报

qwetwehwer 幼苗


z=ai
(2ai+1-i)的模=(ai+2-2i)的模
(2a-1)²+1=(a-2)²+4
a²=2 a=±√2
所以模为√2


9