已知虚数(x-2)+yi(x,y∈R)的模为3,则[y/x]的最大值是 ___ ,[y+1/x+1]的最小值为 ___

已知虚数(x-2)+yi(x,y∈R)的模为
3
,则[y/x]的最大值是 ___ ,[y+1/x+1]的最小值为 ___ .
邓子来了 1年前 已收到1个回答 举报

AntonyloveJackie 春芽


解题思路:由题意求出x,y的关系,利用[y/x]的几何意义点与原点连线的斜率,求出它的最大值,类似求出[y+1/x+1]的最小值.

虚数(x-2)+yi(x,y∈R)的模为
3,即(x-2)2+y2=3
就是以(2,0)为圆心以
3为半径的圆,
[y/x]的几何意义点与原点连线的斜率,
易得[y/x]的最大值是:
3
[y+1/x+1]的几何意义是圆上的点与(-1,-1)连线的斜率,求[y+1/x+1]的最小值
为:[y+1/x+1]=k,kx-y-1+k=0直线与圆相切时k最大和最小

3=
|2k-1+k|

1+k2
解得k=
3-
21
6时最大.
故答案为:
3;
3-
21
6.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;简单线性规划;复数求模.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,简单线性规划,复数求模,考查计算能力,是中档题.


4