函数y=1/x^2-5x+6 的值域是?

嚓朗嘿 1年前 已收到2个回答 举报

徐家汇 幼苗


x^2-5x+6
=(x-5/2)^2-1/4>=-1/4
若-1/4


1

还将结合h 幼苗


定义域x≠2且x≠3
y=1/(x2-5x+25/4)6-25/4=(x-5/2)2-1/4
∵(x-5/2)2≥ ∴y≥-1/4 又∵y≠0
值域为 [-1/4,0)∪(0,+∞)


0