函数f(x)=log5(5x+1)的值域为______.

dzcxf 1年前 已收到2个回答 举报

你给爱一个坏名字 春芽


解题思路:由于5x+1>1,可得函数f(x)=log5(5x+1)>log51=0,从而求得函数的值域.

由于5x+1>1,
∴函数f(x)=log5(5x+1)>log51=0,
故函数的值域为(0,+∞),
故答案为:(0,+∞).

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题主要考查指数函数、对数函数的至于和最值,属于基础题.


7

flyellow 幼苗


因为真数大于0所以5(5^x+1)>0,所以x值域为R


0