虚数(x-2)+yi,其中x,y均为实数,当此虚数的模为1时,y/x的取值范围?

庄淳晴 1年前 已收到2个回答 举报

lostangel8 幼苗


模=根号[(x-2)^2+y^2]=1,即(x-2)^2+y^2=1,这表示圆心为(2,0),半径为1的圆.y/x=y-0/x-0,表示圆上的点(x,y)和原点(0,0)的斜率.
在相切时最大和最小.设倾斜角为a,有sina=1/2,a=30度,tana=√3/3
所以y/x的范围是[-√3/3,√3/3]


1

hikaru84 幼苗


零八年的到现在还没人回答。。。好心酸


2