子弹打木块的题需要注意什么一木块静止在光滑的水平面上,被水平方向飞来的子弹击中,子弹进入木块的深度为2cm,此过程中木块

子弹打木块的题需要注意什么
一木块静止在光滑的水平面上,被水平方向飞来的子弹击中,子弹进入木块的深度为2cm,此过程中木块相对水平面移动了1CM.设木块对子弹的阻力恒定,则产生的内能和子弹损失的动能之比为
为什么
对整个系统,动能定理:
产生的内能E2=阻力在相对位移上做的功=f*2=2f

,为什么不乘1而乘2
5458767song 1年前 已收到2个回答 举报

绮丽天空 幼苗


木块对子弹的阻力为f
对子弹,由动能地理:
子弹损失的动能E1=克服阻力做的功=f*(2+1)=3f
对整个系统,动能定理:
产生的内能E2=阻力在相对位移上做的功=f*2=2f
E2/E1=2/3
产生的内能和子弹损失的动能之比为2:3.


1

巴陵少 幼苗


子弹进入了2CM,当然乘以2


1