子弹水平射入静止在光滑的水平面上木块中,进入木块的最大深度为d.若在子弹深入木块直到最大深度的过程中,木块沿桌面移动距离

子弹水平射入静止在光滑的水平面上木块中,进入木块的最大深度为d.若在子弹深入木块直到最大深度的过程中,木块沿桌面移动距离为L,木块对子弹平均阻力大小为f,那么在这一过程中,求:
(1)木块动能改变量为多少?
(2)子弹动能改变量为多少?
(3)子弹和木块组成系统机械能损失多少?
阿城先生 1年前 已收到1个回答 举报

moe6 春芽


解题思路:(1)根据木块的位移与受力求出木块动能的增加;(2)根据子弹的位移与受力求出阻力对子弹做的功,即可求出子弹动能的该变量;(3)结合子弹和木块组成系统机械能损失等于阻力与相等位移的乘积可求出结果.

(1)木块在水平方向受到的子弹对木块的作用力与木块对子弹的阻力相等,也是f,子弹深入木块直到最大深度的过程中,木块沿桌面移动距离为L,f对木块做功:W1=fL
由动能定理得:木块动能改变量:△EK1=W1=fL
(2)木块的位移:x=L+d,阻力对木块做的功:W2=f(L+d)
由动能定理得:子弹动能改变量为:△EK2=W2=f(L+d)
(3)子弹和木块组成系统机械能损失等于阻力与相等位移的乘积,即:Q=fd
答:(1)木块动能改变量为fL;
(2)子弹动能改变量为f(L+d);
(3)子弹和木块组成系统机械能损失是fd.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 子弹穿木块模型为动量守恒定律应用中的典型模型,此过程中动量守恒,但机械能不守恒,损失的机械能转化为内能.


8