已知:|m+n-2|+(mn+3)的平方=0.求:2( m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2(m+n)-3m+n]

hr009 1年前 已收到2个回答 举报

hadayong 幼苗


:|m+n-2|+(mn+3)的平方=0
m+2=0,且mn+3=0
m=-2,n=3/2
2( m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2(m+n)-3m+n]
=-1-2(-3-1/2)-3(-1+6+3/2)
=6-15-9/2
=-27/2


9

qqq7734597 幼苗


|m+n-2|+(mn+3)的平方=0.
m+n-2=0
mn+3=0
m+n=2
mn=-3
将m+n=2 ,mn=-3 带入
( m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2(m+n)-3m+n]
可求得数值。


1