已知m的平方-mn=21,mn-n的平方=12,那么m平方-2mn+n平方=多少

已知m的平方-mn=21,mn-n的平方=12,那么m平方-2mn+n平方=多少
看清楚.....是m平方-2mn+n
糖糖cc 1年前 已收到1个回答 举报

xuetanlin 幼苗


把一式除以二式可得m/n=7/4
把m=7/4*n代入一式
可得n²=16
m²-2mn+n=(m-n)²-n²+n=9-16+n=n-7
n有两种 所以解也有两种 -11和-3


2