3.8-4.5x=3又2分之1 4x-24=2x+20 2*(x-0.7)=4.8

honeydew 1年前 已收到19个回答 举报

美好瞬间 幼苗


1 、 3.8-4.5x=3又2分之1
有小数点有分式,
先观察3又2分之1=3.5
原方程化为
3.8-4.5x=3.5
移项后 (把有x的移到等式左边,没有x的移到等式右边,移动时注意改变运算符号)
-4.5x=-0.3
两边去负号
4.5x=0.3
两边乘10
45x=3
x=3/45
x=1/15
2、 4x-24=2x+20
把有x的移到等式左边,没有x的移到等式右边,移动时注意改变运算符号
4x-2x=20+24
2x=44 (两边除以2)
x=44/2
x=22
3、2*(x-0.7)=4.8
有两种方法,一种是方程左边先打开括号,一种是两边先除以2,显然第二种更简单
2*(x-0.7)=4.8(方程两边除以2)
x-0.7=2.4
x=3.1


2

移动精灵 幼苗


(一)3又2分之1=3.5
3.8-4.5x=3.5
4.5x=3.8-3.5
4.5x=0.3
x=0.3/4.5
x=1/15
(二)4x-24=2x+20
4x-2x=20+24
...


4

zz无处无芳草 幼苗


大哥,式子列


2

xoox2114435 幼苗


1、4.5x=3.8-3.5
4.5x=0.3
X=0.3÷4.5
X= 3/20
2、4x-2x=20+24
2x=44
X=44÷2
X=22
3、2x-1.4=4.8
2x=4.8+1.4
2x=6.2
X=3.1


2

yugj 幼苗


第一题:x=15,第二题x=22,第三题:x=3.1(要过程不)我求的是讲解,不要答案,你没看吗?*是乘号的意思 求讲解!!!怎么给你讲,只能给你过程你自己慢慢看好不好的,能讲的顺便讲,我搞不懂这些东东1、3.8-4.5x=3.5 -4.5x=-0.3 x=15 2、4x-24=2x+20 2x=44 x=22 ...


2

壹一壹 幼苗


3.8-4.5x=3又2分之1=3.5
4.5x=0.3
x=1/15

4x-24=2x+20
2x=44
x=22

2*(x-0.7)=4.8
2x-1.4=4.8
2x=6.2
x=3.1


2

女孩的女巫 幼苗


3.8-4.5x=3又2分之1
有小数点有分式,
先观察3又2分之1=3.5
原方程化为
3.8-4.5x=3.5
移项后 (把有x的移到等式左边,没有x的移到等式右边,移动时注意改变运算符号)
-4.5x=-0.3
两边去负号
4.5x=0.3
两边乘10
45x=3
x=3/45
x=1/15


2

jarry531 幼苗


3.8-4.5x=3又二分之一
-4.5x=3又二分之一 -3.8
-4.5x=-o.3
x=15分之1
额。。。不高兴做了,下面的你自己想吧


2

lowtown 幼苗


额,懒得算了,我最讨厌解方程了!!!!!说实话,我也不会算。。。。。。


1

向日葵2008 幼苗


3.8-4.5x=3.5(二分之一=0.5)
4.5x=0.3(移项)
x=15分之1


移项得,2x=44
x=22


先把括号打开,2x-1.4=4.8
移项得,2x=6.2
x=3.1
望采纳 谢谢移项是什么意思简单的说就是 根据需要 将左边的数移到右边 右边的数移到左边没学过移项就是...


1

mitsuo03 幼苗


同一人讨厌


1

344094566 幼苗


3.8-4.5x=3又2分之1
4.5x =3.8-2分之7
4.5x =3.8-3.5
x =0.3除以4.5
x =15分之1


1

lvdexiwang 幼苗


3.8-4.5x=3又2分之一
4.5x+3又2分之一=3.8
4.5+3又2分之1-3又2分之一=3.8-3又2分之一
4.5x=~~~
4.5x/4.5=~~/4.5
x=。。。
~~和。。。(你自己算吧)
我是学生


1

lxllbc 幼苗


这很简单啊,都给这么多答案了


1

唤醒希望 幼苗


3.8-4.5x=3又2分之1=3.5 3.8-3.5=4.5x 0.3=4.5x x=0.5/4.5=1/15
4x-24=2x+20 4x-2x=20+24 2x=44 x=22
2*(x-0.7)=4.8 (x-0.7)=4.8/2=2.4 x=2.4+0.7=3.1


0

gyao009 幼苗


3.8-4.5x=3又2分之1=3.5
4.5x=0.3
x=1/15

4x-24=2x+20
2x=44
x=22

2*(x-0.7)=4.8
2x-1.4=4.8
2x=6.2
x=3.1


0

qqnvwu 幼苗


4.5x=3.8-3.5
4.5x=0.3
X=0.3÷4.5
X= 3/20
2、4x-2x=20+24
2x=44
X=44÷2
X=22
3、2x-1.4=4.8
2x=4.8+1.4
2x=6.2
X=3.1


0

笑看今生 幼苗


3.8-4.5x=3又2分之1
第一步化分数为小数3.8-4.5x=3。5 (化成分数更好算)
根据等量关系两边同时加上4.5x 3.8=3。5 +4.5x
左右交换 3。5 +4.5x=3.8
左右两边同减3.5 4.5x=0.3
自己解决
解方程关键是想办法通过等量变化求出未知数


0

齐鲁泉水 幼苗


3.8-4.5x=3.5 4x-24=2x+20 2(x-0.7)=4.8
4.5x=3.8-3.5 2x=44 2x-1.4=4.8
x=0.3/4.5 ...


0