240课溶质质量分数为50%的氧化钠溶液中,溶质的质量为()克. 求详解!

ss戴钢盔 1年前 已收到1个回答 举报

极佳 幼苗


氧化钠与水反应生成氢氧化钠,所以氧化钠溶于水后,就称为了氢氧化钠溶液了.
Na2O+H2O=2NaOH
我们把此题改一下:240克溶质质量分数为50%的氢氧化钠溶液中,溶质的质量为()克,如果用氧化钠来配制这个溶液,需要氧化钠()克.
氢氧化钠的质量为240×50%=120克
需要氧化钠的质量120×31/40=93克


9