将5克固体氢氧化钠完全溶解在50克溶质质量分数为12%的氢氧化钠溶液中.

将5克固体氢氧化钠完全溶解在50克溶质质量分数为12%的氢氧化钠溶液中.
(1)求所得溶液的溶质质量分数;
(2)为测算某盐酸的溶质质量分数,现取10克上述所得的氢氧化钠溶液与18.25克此盐酸混合,且恰好完全反应.求此盐酸的溶质质量分数.
seachh 1年前 已收到1个回答 举报

鹅蛋碰石头 幼苗


解题思路:(1)溶液的溶质质量分数═[溶质质量/溶液质量]×100%;加入5gNaOH固体完全溶解后,所得溶液中溶质质量为原溶液中溶质质量与后加入的氢氧化钠质量之和,溶液质量为原溶液质量与所加入氢氧化钠质量之和.
(2)根据氢氧化钠的质量可以求出18.25g盐酸溶液中溶质的质量,再根据溶液的溶质质量分数═[溶质质量/溶液质量]×100%,得出盐酸的溶质质量分数.

(1)所得溶液中溶质质量分数=
50g×12%+5g
50g+5g×100%=20%;
(2)设所用盐酸中溶质的质量为X,由于反应只消耗了10g的上述溶液,则反应的氢氧化钠的质量为10g×20%=2g.
NaOH+HCl=H2O+NaCl
40 36.5
2g X

40
36.5=
2g
x解得,X=1.825g,
盐酸的溶质质量分数=
1.825g
18.25g×100%=10%.
故答为:(1)所得溶液的溶质质量分数为20%;(2)此盐酸的溶质质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.解题的关键是分析物质之间的反应情况,确定反应的化学方程式;弄清楚溶质质量和溶液质量的计算方法.


9