三角形ABC的三边为3,2,根号13,设其三条高焦点为H,外心为O,则OH=?

天北海男 1年前 已收到4个回答 举报

se7enmiaomiao 幼苗


∵ABC的三边为3,2,根号13
而2²+3²=(根号13)²
所以这个三角形是直角三角形
H为顶点,O为斜边中点
所以OH=(根号13)/2


9

可爱的小丽 幼苗


看图 3^2+2^2=(√13)^2 所以为直角三角形 OH=斜边AB的一半=√13/2


2

yryyry 花朵


∵(√13)²=3²+2²
∴三角形ABC是直角三角形
∴√13是斜边,它是外接圆的直径
高的交点是直角顶点
OH=1/2×√13=√13/2


1

半支烟yan 幼苗


2分之根号13;
勾股定理得直角三角形;三条高焦点为直角顶点;OH=AB/2


0