△ABC的三边长为3,2,√13,设其三条高的交点为H,外心为O,则OH等于多少?

xuaniao 1年前 已收到1个回答 举报

WCM7303 花朵


∵(√13)^2=3^2+2^2,
∴ΔABC是RTΔ,
∴H是直角顶点,O是斜边中点,
∴OH=1/2√13.


7