已知a、b、c为三角形ABC的三边,且c=2,b=根号2倍的a.求三角形面积的最大值.

lanhailaji 1年前 已收到3个回答 举报

有壳ww 幼苗


【已知】b=√2a c=2
【解析】 根据两边之和大于第三边,有:
√2a +a>2
√2a+2>a
a+2>√2a
解得,2√2-2<a<2√2+2
∵ cosC=(a²+b²-c²)/2ab=(3a²-4)/2√2a²,设a²=t (12-8√2<t<12+8√2)
∴sinC=√(1-cos²C)=√[(-t²+24t-16)/8t²] ❶
又∵S△ABC=1/2 absinC=√2/2 a²sinC=√2/2 tsinC=√(2t²/4)sinC
联立❶,得:S△ABC=√[(-t²+24t-16)/16]
可以看到,里面是个开口向下的二次函数
当t=12时有最大值,且符合t的范围
∴代入t=12
∴S△ABC(max)=√8=2√2 ,当且仅当t=a²=12,即a=2√3 ,b=2√6时成立


3

love_tequila 幼苗


用余弦定理来解题。


3

什么也不会啊 幼苗


设c为最长边 则a,b垂直的时候三角形面积最大,
此时a^2+b^2=5a^2=c^2=4
a^2=4/5
S=1/2*a*b=2*根号2/5 ①
设b为最长边 则a,c垂直的时候三角形面积最大,
此时a^2+c^2=b^2=4a^2
a^2=4/3 a=2*根号3/3
S=1/2*a*c=2*根号3/3②
又因为②>①
...


0