已知三角形ABC的三边长分别为根号2,4,5,三角形DEF的三边长分别为2倍根号2,2分之5倍根2,1,

已知三角形ABC的三边长分别为根号2,4,5,三角形DEF的三边长分别为2倍根号2,2分之5倍根2,1,
试判断三角形ABC与三角形DEF是否相似,并说明理由.
ufolc007 1年前 已收到1个回答 举报

pear_213 幼苗


把三条边按大小排列,再依次相除,结果是否成比例:
△ABC的边长分别为 √2,4 ,5
△DEF的三边分别为 1 ,2√2,5√2÷2
两个三角形的三边对应三边比例 :
1/√2=(√2)/2
(2√2)/4=(√2)/2
( 5√2÷2)/5=(√2)/2
可见 △ABC与△DEF是相似的.
当然这里未严格考虑到其三角形的字母排列顺序问题.因为题目未说明


5