a和b是方程2x²-3x²-5=0的两个实数根.求4a²+6b²-6a-9b-2

a和b是方程2x²-3x²-5=0的两个实数根.求4a²+6b²-6a-9b-20的值
shou_zhijian 1年前 已收到2个回答 举报

cindy20008 幼苗


因为 a、b 是方程 2x^2-3x-5=0 的两个实根 ,
所以 2a^2-3a-5=0 ,2b^2-3b-5=0 ,
则 4a^2-6a=2(2a^2-3a)=2*5=10 ,6b^2-9b=3(2b^2-3b)=3*5=15 ,
因此 4a^2+6b^2-6a-9b-20=(4a^2-6a)+(6b^2-9b)-20=10+15-20=5 .


7

hpspf 幼苗


题目是不是有错啊?请检查确认


1