x-x的平方=0.06 求x

晨龙入云 1年前 已收到1个回答 举报

Priseofwales 幼苗


x^2-x+0.06=0 (x-0.5)^2-0.19=0 (x-0.5+√ 19/10)(x-0.5-√ 19/10)=0 x1=0.5-√ 19/10=0.064 x2=0.5+√ 19/10=0.936


2