3的2010次幂减1的个位数字是几?

robinlo2000 1年前 已收到3个回答 举报

ljliu 幼苗


3^1 3^2 3^3 3^4 3^5 3^6……
3 9 27 81 243 729……
2010/4=502 余2 个位数为9
9-1=8


8

双头血魔 幼苗


3的1次方 3
3的2次方 9
3的3次方 27
3的4次方 81
3的5次方 243
3的6次方 726
………… 4次一循环
2010/4=502……2
所以个位为9 -1 就是8


2

神鹰浪子 幼苗


8


1