圆柱体积512 半径为多少时表面积最小

鼓上找 1年前 已收到1个回答 举报

萧玉杰 花朵


3.14*r^2*h=512(1)
2*r*3.14*h+3.14*r^2=S(2)
把h带入(2)得到S关于r的算式,然后求导,得到最小S


1