要造一个圆柱型号的油罐,体积为V,问底半径和高为多少,才能使表面积最小?(用高数知识回答)

灵魂之恋 1年前 已收到4个回答 举报

linkfeel 幼苗


蛇油罐半径为r,高为h
则π*r*r*h=V
油罐表面积为S=2π*r*r+2π*r*h
由体积公式可以得出h=V/π*r*r,带入表面积公式S得:
S=2π*r*r+2V/r
将上式进行双重求导,将r看成未知数
S!=4π*r—2V/r*r
再进行求导得
S!=4π+4V/r*r*r
要使表面积最小,令 4V/r*r*r=0,解得r=V的3次方根,则h也可得出.


4

看客之三 幼苗


用不到高数。r=h时


2

pc猪猪 幼苗


已知V
设表面积S 上下半径r 高h
V=πr^2*h>>>>>h .................. (1)
S(r)=2πr^2+2πr*h=2πr^2+2V/r................... 将(1)代入
S'(r)=4πr-2V/r ^2 S''(r)=4π+4V/r ^3 .....


1

大萝卜哥哥104 幼苗


当h=2r时 用料才是最省的 我已经验证过了 很正确


0