要造一圆柱形油罐,体积为v,问底半径r和高h各等于多少时,才能使表面积最小?这时底直径与高的比是多少?

要造一圆柱形油罐,体积为v,问底半径r和高h各等于多少时,才能使表面积最小?这时底直径与高的比是多少?
要过程,谢谢
uu之士 1年前 已收到1个回答 举报

xiaokan861 幼苗


∵ V=πr*rh
∴ S=2(πr*r)+2πrh=2πr(r+h)≥2πr*2√(rh)=4V/√(rh)
当且仅当r=h时,S取最小,为4V/√(rh)
∴ 设r=h=x
4V/x=2πx*2x
V=πx*x*x
∴ r=h=三次根号下V/π
当S最小时d:h=2:1
P.S.“√”后括号里的是开二次方根的.
过程用的是均值定理.


7