(高数)无盖长方体体积为k ,求长宽高各为多少时表面积最小?

(高数)无盖长方体体积为k ,求长宽高各为多少时表面积最小?
希望不要用4a^2b^2c^2这样的符号,因为看不懂
tianya341 1年前 已收到2个回答 举报

秋水澈 幼苗


设长x宽y高z,表面积S=xy+2zx+2zy,体积为xyz=k
利用拉格朗日数乘法,设L(x,y,z,入)=xy+2zx+2zy+入(xyz-k)
∂L/∂X=y+2z+入yz
∂L/∂y=x+2z+入xz
∂L/∂z=2x+2y+入xy
同时xyz=k
令上面的式子都为零
得到x=2,y=根号k,z=根号k/2


7

h5022 幼苗


154641++5555524+4557


3