一个长方体的长宽高都是整数厘米,它的体积是1998立方厘米,那么它的长宽高的和最小是多少

zb2m457 1年前 已收到1个回答 举报

qujiajin 幼苗


体积=长*宽*高=1998,且长宽高为整数
(1)可对1998分解因子,2*3*3*3*37
(2)问题转变为 2 3 3 3 37 这5个数中,分出三组数,组内数相乘的积再相加,最小值为多少.
由于37最大,不合适再和其他数相乘了,故要单独出来.
(3)问题转为 2 3 3 3 分出两组数,组内数相乘的积再相加,最小值为多少.
很显然,最小的情况是 2*3+3*3=6+9=15
因此,长宽高的和最小值是 15+37=52


12