两根同样长的钢筋,其中一根锯成3段用了12分钟,另一根要锯成6段,需要多少分钟?(用比例方法解)

kevinhero 1年前 已收到4个回答 举报

i_sirius 幼苗


解题思路:锯成3段只要锯2次就可以,用了12分钟,求每次所用时间可得比12:2;锯成6段要锯5次,设时间为x,可得比x:5,组成比例,解比例即可.

另一根要锯成6段,需要x分钟,
12:2=x:5
2x=12×5
x=60÷2
x=30;
答:另一根要锯成6段,需要30分钟.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 此题考查比例的应用和解比例.


7

xiaomi532 幼苗


30


2

liunian0712 幼苗


因为:锯的总时间:锯的次数=锯一次的时间(一定)
设需要x分钟,列比例
x:(6-1)=12:(3-1)
2x=60
x=30
答:需要30分钟


1

緣錠紟生 幼苗


12:(3-1)=x:(6-1)
12:2=x:5
x=30提问者评价OK


0