一根钢筋,锯成3段用了12分钟,锯成6段要用多少分钟?不要方程

lxdloyo 1年前 已收到2个回答 举报

ocean19350 幼苗


锯3段锯2次,所以12÷(3-1)=6分钟
6×(6-1)=30分钟
需要30分钟.

1年前 追问

10

lxdloyo 举报

12÷(3-1)=6??

举报 ocean19350

锯3段锯2次
12÷(3-1)=6分钟,求出锯1次的时间

lxdloyo 举报

我会了是
12÷2=6分钟
6x(6-1)
=6×5
=30分钟

举报 ocean19350

那就好!这种题理解算法和算理就好!

ii优秀男人 幼苗


据题,一根钢筋锯成三段需要12分钟 ,共锯了两次,所以锯一次需要6分钟。一根钢筋要想锯成6段,需要锯5次,所以需要5*6=30分钟。希望能帮到你!


2