1、两根同样长的钢筋,其中一根锯成3段用了12分钟,另一根要锯成6段,需要多少分钟?(用比例方程解) 2、用铁皮制作一个

1、两根同样长的钢筋,其中一根锯成3段用了12分钟,另一根要锯成6段,需要多少分钟?(用比例方程解) 2、用铁皮制作一个底面直径和高都是4分米的圆柱形油桶,至少需要铁皮多少分米?(保留一位小数)如果每升油重0.8千克,这个油桶可装油多少千克?(保留千克数)
liy0512 1年前 已收到1个回答 举报

jlbeihua 幼苗


寒樱暖暖为你
1,设六段要X分钟
12:(3-1)=X:(6-1)
2X=60
X=30
需要30分钟
再做第二题,记着采纳后还要追问.

1年前 追问

7

liy0512 举报

第二题…

举报 jlbeihua

谢谢你的采纳, 第二题: 铁皮:3.14×4×4+3.14×(4/2)^2=62.8平方分米 油重:3.14×(4/2)^2×4×0.8=40.192千克

liy0512 举报

^是什么符号?

举报 jlbeihua

^2 表示平方

举报 jlbeihua

不客气,祝学习进步!