已知等差数列{an}和和为Sn,且a4=9,S5=35

已知等差数列{an}和和为Sn,且a4=9,S5=35
(1)求数列{an}的通项公式
(2)求数列数列{|an|}的前20项和T20
紫眸遐想 1年前 已收到1个回答 举报

cara5184 幼苗


解题思路:(1)利用a4=9,S5=35,建立方程组,可得a1=3,d=2,即可求数列{an}的通项公式(2)an>0,即可求数列数列{|an|}的前20项和T20.

(1)设等差数列{an}的公差为d,则由条件得

a1+3d=9
5a1+10d=35
解得a1=3,d=2
∴通项公式an=2n+1;
(2)∵an>0,∴求数列数列{|an|}的前20项和T20=S20=
20(3+41)
2=440、

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的求和以及通项公式的运用,属于中档题.


10