设F(X)是可导的偶函数,且f'(0#存在.证明f'#0#=0求大神帮助

高俊伟 1年前 已收到1个回答 举报

ww上将ysj 幼苗


偶函数可导,导数一定是奇函数.证明:f(-x)=f(x),则【f(-x)】’=f’(-x)*(-x)’= -1*f’(-x)=f’(x),所以f’(-x)= -f’(x),f’(x)是奇函数,则若f’(0)存在,奇函数是过原点的,所以f’(0)=0


2