一个长方形按4比1扩大后长是4米,宽比长短百分之五十.如果把原来的长方形画在一幅比例尺是1比100的图纸上那么画在图纸上

一个长方形按4比1扩大后长是4米,宽比长短百分之五十.如果把原来的长方形画在一幅比例尺是1比100的图纸上那么画在图纸上的长方形面积气多少平方厘米?
青色男人 1年前 已收到3个回答 举报

鱼香小茄子 幼苗


长是4米,宽比长短百分之五十,则宽为4*(1-50%)=2米
则原长方形的长为1米,宽为0.5米
比例尺=图上面积/实际面积
1:100=图上面积:(1*0.5)
图上面积=0.005平方米=5000平方厘米


9

ngteng 幼苗


1*50%=0.5(cm)
0.5/100分之1=50(cm)
1/100分之1=100(cm)
50*100=5000(cm²)


2

向日葵下的孩子 幼苗


32:8 3200:800 不知道对 不对


0