一个长方形操场长60米,扩后长增加15米,宽增加8米,扩后操场面积增加1275平方米,原来操场宽是多少?

一个长方形操场长60米,扩后长增加15米,宽增加8米,扩后操场面积增加1275平方米,原来操场宽是多少?
不用方程式,
ajdr123848 1年前 已收到4个回答 举报

胡易容 幼苗


原来宽:
(1275-15×8-60×8)÷15=45米


8

woyao626 幼苗


设原先宽为X
则75*(x+8)-60x=1275
即75X+300-60X=1275
15X=975
X=35
即宽35米


5

雪夜微微 果实


60+15=75米
75×8=600平方米
1275-600=675平方米
675÷15=45米。


4

小白abcd 幼苗


你确定是增加1275平方米?如果不是增加,而是操场面积,应该这样做:
15乘8=120(平方米)
1275-120=1055(平方米)
1055除以60=17.58333333(米)


3