若[1−3xx2−1=M/x+1+Nx−1],则M、N的值分别为(  )

若[1−3xx2−1=
M/x+1
+
N
x−1],则M、N的值分别为(  )
A.M=-1,N=-2
B.M=-2,N=-1
C.M=1,N=2
D.M=2,N=1
tf5847 1年前 已收到1个回答 举报

玄子十三 花朵


[1−3x
x2−1=
M/x+1]+[N/x−1]=
(M+N)x+N−M
x2−1,
∴M+N=-3,N-M=1,
解得:M=-2,N=-1.
故选B.


4