仿照例子解题:若[M/x+1+Nx−1=1−3xx2−1]恒成立,求M、N的值.

仿照例子解题:若[M/x+1+
N
x−1
1−3x
x2−1]恒成立,求M、N的值.
解:∵[M/x+1
+
N
x−1
1−3x
x2−1],∴
M(x−1)+N(x+1)
(x+1)(x−1)
1−3x
x2−1

则[Mx−M+Nx+N
(x+1)(x−1)
1−3x
x2−1
爱海的梦幻女孩 1年前 已收到1个回答 举报

daliyuan 春芽


解题思路:先把分式方程的左边两个式子,通分,再相减,根据例题可得关于M、N的二元一次方程组,解即可求M、N.

∵[M/x+2]-[N/x−2]=
x−8
x2−4,

M(x−2)−N(x+2)
(x+2)(x−2)=
x−8
x2−4,

(M−N)x−2M−2N
x2−4=
x−8
x2−4,


M−N=1
−2M−2N=−8,
解得

M=2.5
N=1.5,
答:M=2.5,N=1.5.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减法、解二元一次方程组,解题的关键是利用等式的性质,对应项相等.


4