把2千克的盐溶解在18千克水中配成甲溶液,1千克盐溶液解在3千克水中配成乙溶液,现在配含盐13%的溶液10千克,需甲乙溶

把2千克的盐溶解在18千克水中配成甲溶液,1千克盐溶液解在3千克水中配成乙溶液,现在配含盐13%的溶液10千克,需甲乙溶液个多少千克?算数发!
journeybeer 1年前 已收到1个回答 举报

rebeccahooo 幼苗


根据第一个知甲溶液含有盐量为(2/20)100%=10%,乙溶液含盐量(1/4)100%=25%,假设用甲溶液akg,乙溶液bkg那么有a+b=10kg,0.1a+0.25b=10x13%解得a=8kg,b=2kg


6