1molNacl和1molAlcl3溶解在水中配成1L溶液,溶液物质的量浓度是多少,第一个公式是两个摩尔质量之和除以2

zb_zxb 1年前 已收到2个回答 举报

neutronshen 春芽


混合物的摩尔质量=各物质的质量/各物质的物质的量之和.
氯化钠和氯化铝的质量之和是58.5+133.5=192克
显然两种物质混合后的摩尔质量是192/2=96克/摩尔
1升溶液中有混合物192克,物质的量浓度当然是192/96/1=2摩尔/升
由此我们可以知道混合溶液的物质的量浓度等于,各种溶质的物质的量之和比上溶液的体积(升).


1

54和平 幼苗


是什么溶液?氯化钠还是氯化铝?


1