2003年10月15日我国成功发射了第一艘载人航天飞船——“神舟”5号.太空船先在一个椭圆形轨道上飞行4圈,

2003年10月15日我国成功发射了第一艘载人航天飞船——“神舟”5号.太空船先在一个椭圆形轨道上飞行4圈,
167576千米,然后变轨进入离地面343千米的以地球中心为圆心的轨道,在圆形轨道上飞行410圈后返回地面.若地球半径为6400千米,试计算“神舟”5号航天飞船在椭圆形和圆形轨道上一共飞行了多扫千米?并用科学计数法
yshwx 1年前 已收到1个回答 举报

夙夜心忡忡 幼苗


1.(343+6400)*2*10*3.14=211730.2(步骤分析:由圆周率算出在圆形轨道上围绕地球转的飞行的路程)
2.211730.2+167676=379406.2(步骤分析:算出在椭圆形和圆形飞行的总路程) 379406.2=3.794062*10^5 答案:3.794062*10^5(千米)


2