若[1−3xx2−1=M/x+1+Nx−1],则M、N的值分别为(  )

若[1−3xx2−1=
M/x+1
+
N
x−1],则M、N的值分别为(  )
A. M=-1,N=-2
B. M=-2,N=-1
C. M=1,N=2
D. M=2,N=1
硫酸亚铁 1年前 已收到1个回答 举报

4ksoju 花朵


解题思路:已知等式右边通分并利用同分母分式的加法法则计算,利用多项式相等的条件即可求出M与N的值.

[1−3x
x2−1=
M/x+1]+[N/x−1]=
(M+N)x+N−M
x2−1,
∴M+N=-3,N-M=1,
解得:M=-2,N=-1.
故选B.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,分式加减法的关键是通分,通分的关键是找最简公分母.

1年前 追问

6

硫酸亚铁 举报

额,采纳可能要等一会,这是我姐的作业,我看不懂,她现在有点事,等一会儿她来过目吧,见谅哈~