已知a:b=1.5,如果把a和b都扩大到原来的2倍,比值是几

charles_shui 1年前 已收到1个回答 举报

ncl004 幼苗


1.5
a:b=1.5=3:2
a*2:b*2=3*2:2*2=3:2=1.5


1