log2(X+1)的平方+log4(X+1)的平方=5的解

menger74 1年前 已收到2个回答 举报

yellowxiao 幼苗


log4[(x+1)^2]=log2[(x+1)^2]/log2(4)=log2[(x+1)^2]/2
原方程化为:log2(x+1)^2+1/2log2(x+1)^2=5
3/2log2(x+1)^2=5
log2(x+1)^2=10/3
(x+1)^2=2^(10/3)
x+1=(+/-)2^(5/3)
x1=-1+2^(5/3)
x2=-1-2^(5/3)


2

飘雪香茗 幼苗


log2[(X+1)^2]+log4[(X+1)^2]=5
2log2 (x+1)+(2/2)*log2 (x+1)=5
3log2 (x+1)=5
log2 (x+1)=5/3
x+1=2^(5/3)
x=2^(5/3)-1


2