X的平方+X的平方分之25-26=0,解方程

samui2005 1年前 已收到1个回答 举报

GG512 幼苗


x^2+25/x^2-26=0
x^4-26x^2+25=0
(x^2-1)(x^2-25)=0
(x+1)(x-1)(x+5)(x-5)=0
x1=-1,x2=1,x3=-5,x4=5


8