x/(x+3)+6/(x平方-9)=x/(x-3),解方程

lp20041112 1年前 已收到1个回答 举报

天真的傻妞 幼苗


两边乘(x+3)(x-3)
x(x-3)+6=x(x+3)
x²-3x+6=x²+3x
6x=6
x=1
经检验,x=1是方程的解


9